English (Diagnostic Procedures (Medicine))
developmental and perceptual screening test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de dépistage développemental et perceptuel [correct, masculine noun]
DEF: Test utilisé pour évaluer les aptitudes perceptuelles et développementales des enfants, telles que la coordination motrice grossière, l'orientation, la latéralisation, la perception visuelle des formes, la mémoire visuelle et la visualisation, l'intégration visuomotrice et auditive, et le développement du langage.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.