English (Artificial Intelligence)
pyramid architecture [correct]
French (Intelligence artificielle)
architecture pyramidale [correct, feminine noun]
DEF: Architecture parallèle spécialement conçue pour des applications IA telles le traitement de l'image ou la perception des formes, où l'information doit être simultanément, soit transformée et focalisée, soit diffusée et déviée. Elle est constituée de couches successives de réseaux-multiprocesseurs de plus en plus réduites, la couche supérieure étant faite d’un seul réseau. Les processeurs sont connectés verticalement, de sorte que chaque parent a plusieurs fils et tous les fils ont des parents.
OBS: Le calculateur CHEOPS a une architecture pyramidale.