English (Applications of Automation)
proprioception [correct]
CONT: Proprioception refers to the perception of internal states of a robot. ... Proprioception includes awareness of the robot's joint angles, its speeds, as well as torques and forces.
French (Automatisation et applications)
proprioception [correct, feminine noun]
CONT: La capacité de perception des robots est une condition nécessaire à l'amélioration de leur comportement dans un environnement non(ou partiellement) contrôlé, de leur autonomie ainsi que de leur capacité d’adaptation. Ainsi, par l'intermédiaire de capteurs, un robot doit pouvoir recueillir et traiter un maximum d’informations sur [...] son état interne(position/vitesse des moteurs, odométrie, etc.) ;il s’agit alors de proprioception [...]