English (Human Behaviour; Sociology of Human Relations)
empathy [correct]; compathy
DEF: The comprehension of the feelings of others without actually having these feelings.
French (Comportement humain; Sociologie des relations humaines)
empathie [correct, feminine noun]; intropathie [correct, feminine noun]
DEF: Perception exacte du cadre de référence interne d’une autre personne avec les composantes émotionnelles et les significations qui s’y rattachent, comme si l'on était l'autre personne, sans qu'il s’agisse d’une identification avec l'autre personne.
Spanish (Comportamiento humano; Sociología de las relaciones humanas)
empatía [correct, feminine noun]
OBS: Empatar mentalmente con la persona con la que se conversa, predisposición de simpatía y comprensión hacia el interlocutor procurando "sintonizarse en la misma onda [...]" para lograr una mejor comunicación.
OBS: empatía: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.