English (Psychology (General))
insight [correct]
DEF: The sudden achievement of a meaningful relationship among the various parts of the situation.
French (Psychologie (Généralités))
intuition [correct, feminine noun]; insight [masculine noun]
CONT: en psychologie de la forme : intelligence directe, concrète, résultant de l'organisation interne spontanée d’une perception ou d’une représentation d’ensemble.
CONT: L’insight est le trait de lumière, le «déclic», en termes plus techniques, la saisie, la découverte d’une intelligibilité. Par lui, on découvre une explication, on saisit une unité possible. Il fait passer de l’obscurité à la lumière, du désordre à l’organisation, du tâtonnement à la simplicité de la solution; en d’autres termes, du niveau sensible à une explication d’ordre intelligible.
OBS: Même si le terme «insight» est souvent utilisé en psychologie en français, le terme «intuition» demeure celui qui correspond le mieux au terme anglais «insight».