English (The Eye)
metacontrast [correct]
DEF: Inhibition of the brightness of illumination when an adjacent visual field is illuminated.
French (Oeil)
métacontraste [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène [...] consistant en une diminution de la perception de l'intensité lumineuse d’un flash lumineux causé par le déclenchement d’un second flash lumineux peu de temps après.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.