English (Nervous System; Cognitive Psychology)
interoception [correct]
DEF: The perceiving of stimuli within the viscera by interoceptors.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
intéroception [correct, feminine noun]; intéroceptivité [correct, feminine noun]; sensibilité intéroceptive [correct, feminine noun]
DEF: Domaine de la sensibilité concernant la perception par le système nerveux des modifications ou des signaux provenant du milieu intérieur.
CONT: Les sensations n’ont de sens qu’en rapport avec le monde extérieur, dans l’espace. Notre schéma corporel est la base de tous types de mouvement. La présence au corps se nourrit des perceptions intérieures (intéroception), les confronte aux perceptions extérieures au corps (extéroception) afin de comprendre les événements que nous vivons et de construire nos mouvements, et autres communications avec le monde qui nous entoure.