English (Visual Disorders)
fusion [correct]; optical fusion [correct]
DEF: The combining of images from the two eyes to form a single visual percept.
French (Troubles de la vision)
fusion [correct, feminine noun]
CONT: Les deux yeux fonctionnent de manière indépendante. Le cerveau effectue la parfaite fusion des images perçues par chacun des yeux, ce qui est indispensable afin d’assurer la perception en relief avec la perspective, les couleurs, les ombres, les mouvements.
Spanish (Trastornos de la visión)
fusión [correct, feminine noun]
DEF: Integración en una sola percepción de las dos imágenes, de un mismo objeto formadas por cada uno de los ojos.