English (Economic Fluctuations)
fear and greed cycle
CONT: There is a possibility that increasing market perception of this risk [issuer risk and a deterioration in rating] will come along with a turning point in the so-called "fear and greed cycle" - a change in the risk appetite of international investors - thereby amplifying its effect.
French (Fluctuations économiques)
cycle de crainte et d'avidité [masculine noun]
CONT: La perception croissante que les marchés auront de ce risque [risque relatif aux émetteurs souverains et une déterioration de leur notation] ira probablement de pair avec une inflexion de ce que l'on qualifie de «cycle de crainte et d’avidité», à savoir un changement du goût des investisseurs internationaux pour le risque, ce qui amplifiera cette incidence.