English (Epidemiology)
catastrophe potential [proposal]
French (Épidémiologie)
potentiel catastrophique [masculine noun]
CONT: Les différentes recherches menées dans le domaine de la perception des risques pour la santé démontrent qu'un risque est d’autant plus redouté qu'il se caractérise par la non-familiarité, l'invisibilité, l'irréversibilité, l'exposition simultanée d’un nombre important de personnes(potentiel catastrophique) et le sentiment d’une absence de contrôle tant individuel que collectif.