English (Psychology (General))
new-look theory [correct]
OBS: Approach to perceptual research that stresses the importance of psychological attributes.
French (Psychologie (Généralités))
théorie du new-look [feminine noun]
DEF: Théorie de la perception [...] qui insiste sur le rôle des facteurs subjectifs, mobiles et hypothèses, dans les processus perceptifs.