English (Cognitive Psychology)
sensory memory [correct]
DEF: The memory [that] retains the brief impression of a sensory stimulus after the stimulus itself has ended.
French (Psychologie cognitive)
mémoire sensorielle [correct, feminine noun]
CONT: La mémoire sensorielle est cette mémoire automatique, fruit de nos capacités perceptives, s’évanouissant généralement en moins d’une seconde. On y connaît deux sous-systèmes : la mémoire iconique de la perception visuelle et la mémoire échoïque de la perception sonore.