English (Psychology (General))
adualism
French (Psychologie (Généralités))
adualisme [masculine noun]
CONT: [L’adualisme] marque l’indifférenciation initiale du jeune enfant vis à vis de son moi et de l’extérieur.
OBS: La conscience du soi est absente du nouveau-né. Au cours de l'enfance, la perception du réel s’affine et se précise.