English (Aircraft Piloting and Navigation; Astronautics)
spatial disorientation [correct]; aviators' vertigo
DEF: Relating to space, being confused or lost from a normal position.
CONT: Spatial disorientation. A variety of perceptual disturbance occurring in flight in which the aviator fails to appreciate correctly, or is uncertain of, the attitude or position of himself and his craft with reference to the surface of the Earth. Aviators' Vertigo is used by some to describe the same phenomenon, although true vertigo may not be present.
French (Pilotage et navigation aérienne; Astronautique)
désorientation spatiale [correct, feminine noun]; vertige de l'aviateur [masculine noun]
DEF: Ensemble des troubles sensoriels d’origine vestibulaire qui surviennent lorsque le sujet ne dispose pas des repères de vision et d’accélération utilisés dans la perception de l’environnement habituel.
CONT: Désorientation spatiale. Une variété de troubles de perception, survenant en vol, dans laquelle l'aviateur est incapable d’apprécier correctement l'attitude ou la position de son corps ou de son aéronef par rapport à la surface terrestre ou n’ est pas certain de cette attitude et de cette position. Le terme «vertige de l'aviateur» est utilisé par certains pour désigner le même phénomène, bien qu'un véritable vertige puisse ne pas être présent.