English (Artificial Intelligence)
pellitact [correct]
French (Intelligence artificielle)
pellitact [correct, masculine noun]
CONT: Le pellitact est à la perception cutanée et sous-cutanée ce que les écouteurs sont à l'audition. Il s’agit d’un matériau poreux léger porté à même la peau qui prolonge la portée tactile tout comme la radio et la télévision étendent la portée auditive et visuelle. Quand une main artificielle dotée d’émetteurs en pellitact caresse un chiot mouillé, les nerfs de la peau de la main réelle, enveloppée dans du pellitact récepteur, son stimulés de la même façon que si c'était cette véritable main qui caressait le chiot mouillé. Quand l'émetteur en pellitact touche quelque chose de chaud, la surface de peau couverte de pellitact récepteur qui lui correspond ne chauffe pas vraiment, mais les nerfs sensoriels appropriés sont stimulés comme ils le seraient en présence de chaleur.
OBS: Néologisme de science-fiction.