English (Urban Development)
satellite village [correct]
CONT: A village is limited in size. Population increases result in the founding of new satellite villages.
CONT: The viability of civil society in rural areas suggests a great potential for endogenous, integrated rural development. However, there are deficiencies. Beside co-operation, there are also tensions and divisions within local territories. Many of them rooted in the past. Local authorities of former centre and satellite villages often cannot get on well.
French (Développement urbain)
village satellite [correct, masculine noun]; village-satellite [correct, masculine noun]
CONT: Steenwerck est un gros village. [...] Par le nombre de [ses habitants], il pourrait prétendre au titre de «petite ville». Sa superficie [...] et la faiblesse du produit de sa taxe professionnelle ne le lui permettent pas. Certaines communes de sa taille, entourées de petits villages satellites se voient attribuer le titre de «village centre» ou de «bourg centre». On y trouve alors certains attributs spécifiques : Collèges, Gendarmerie, Commerces, perception qui apportent une certaine animation. Un marché hebdomadaire s’y déroule souvent.
CONT: Plus qu’une simple coopération, les relations de la ville centre avec ses villages satellites relève bien souvent d’un véritable lien de dépendance pour les plus petites. C’est cette relation très forte qui fait que la diversité communale ne conduit pas à l’éclatement du territoire, mais le fait rentrer dans une logique de système au maillage très serré.
OBS: Pluriel : des villages(-)satellites.