English (Customs and Excise; Taxation Law; Foreign Trade)
customs [correct]
French (Douanes et accise; Droit fiscal; Commerce extérieur)
douane [correct, feminine noun]
DEF: Administration chargée, aux frontières d’un État, des contrôles relatifs aux passagers et aux marchandises : importations, exportations, transit international, négoce maritime avant douane, réexportation d’entrepôt et de la perception des taxes correspondantes.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Derecho fiscal; Comercio exterior)
aduana [correct, feminine noun]
DEF: Oficina pública, normalmente establecida en las fronteras, puertos marítimos y aeropuertos, en que se controla el tráfico de exportación e importación de mercancías y se cobran los aranceles o impuestos que por dicho tráfico corresponden.