English (Areal Planning (Urban Studies); Ecology (General); Environmental Management)
landscape unit [correct]
CONT: Landscape planning. ... The survey and analysis began with visual impressions. The area was divided into six basic landscape units on the basis of their variations in topography, land use, and vegetation patterns and because of their separateness or unique identity: (1) the coastal zone; (2) the coastal plain; (3) a ridge area separating the former from (4) the valley itself; (5) the rolling foothill country; and (6) high moorland landscape ... . The coastal zone, attractive and popular for recreation, was itself faried according to its edge: beach, rocks, marshes, and so on ... .
French (Aménagement du territoire; Écologie (Généralités); Gestion environnementale)
unité de paysage [correct, feminine noun]; unité paysagère [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble conciliant la totalité des éléments qui composent un paysage et qui présentent un caractère d’homogénéité de composition, d’ambiance, ou de perception visuelle.
CONT: Les unités spatiales de référence. L’ensemble des processus conduisant à la production d’une ressource relève du fonctionnement d’unités paysagères [...] elles-mêmes composées par des unités écologiques, plus ou moins affectées par les types d’utilisation des terres (land use), passés ou actuels. Ainsi, les mosaïques de champs et jachères sur un type d’unité géo-morpho-pédologique homogène constituent une unité de paysage aisément identifiable sur les images aériennes ou satellitaires, aussi bien que sur le terrain. Les unités paysagères sont bien évidemment les lieux de production biologique, diversifiée et récoltable. L’ensemble des décisions et des pratiques conduisant à un mode d’utilisation des terres pour l’exploitation d’une ressource relève du fonctionnement global des systèmes sociaux, et s’exprime spatialement au travers d’unités de gestion, dont la délimitation ne peut pas être faite directement sur images de la télédétection : elle doit faire appel à des enquêtes concernant les pratiques de gestion ainsi que la localisation de ces pratiques, en fonction de déterminants propres aux différents niveaux de décision (par exemple «foncier» au niveau du terroir; «technique» au niveau de l’unité d’exploitation).
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Ecología (Generalidades); Gestión del medio ambiente)
unidad de paisaje [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de áreas en que se divide un territorio para analizarlo y tratarlo desde el punto de vista paisajístico.