English (The Eye)
fusional movements [correct, plural]
French (Oeil)
mouvements de fusion [correct, masculine noun, plural]
DEF: Mouvements réflexes des yeux s’effectuant en réponse à une disparité rétinienne(même si elle est suffisamment peu importante pour provoquer une diplopie) pour assurer une perception visuelle unique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.