English (War and Peace (International Law); Peace-Keeping Operations)
post-conflict reintegration [correct]
CONT: Girls’ own perceptions of their situations must serve as a basis for needs assessment during post-conflict integration. They should be involved in meaningful ways in planning, implementing, and evaluating programs of assistance for themselves.
French (Guerre et paix (Droit international); Opérations de maintien de la paix)
réintégration après-conflit [correct, feminine noun]
CONT: Toute évaluation des besoins durant la réinsertion après-conflit doit se fonder sur les perceptions que les filles ont elles-mêmes de leur situation. Les filles doivent participer de manière significative à la planification, la mise en œuvre et l'évaluation des programmes d’assistance conçus à leur intention.