English (Marketing; Examinations and Competitions (Education))
multidimensional scaling [correct]; multidimensional scaling analysis
OBS: Tests and measurement in education.
French (Commercialisation; Docimologie)
analyse multidimensionnelle [correct, feminine noun]; échelonnement multidimensionnel [masculine noun]; échelle à plusieurs dimensions [feminine noun]
OBS: L'analyse multidimensionnelle permet la représentation dans l'espace de données ayant trait aux préférences et aux perceptions de consommateurs. Cette méthode permet de traiter une enquête en isolant des groupes d’attitudes prédominantes et en les présentant sur un graphe qui permet de tenir compte des relations qui les lient entre elles.