English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
deceive [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mislead an entity by manipulating its perceptions to induce it to react in a manner prejudicial to its interests.
OBS: deceive: This is a mission/task verb.
OBS: deceive: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: deceive: designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
tromper [correct, NATO, standardized, officially approved]; leurrer [correct, NATO, standardized]
DEF: Induire en erreur une entité en manipulant ses perceptions pour l'inciter à réagir d’une manière préjudiciable à ses propres intérêts.
OBS: tromper : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: tromper : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: tromper; leurrer : désignations normalisées par l’OTAN.