English (Optics)
Necker cube [correct]
French (Optique)
cube de Necker [correct, masculine noun]
DEF: Représentation en perspective des arêtes d’un cube, induisant deux perceptions : celle en 3 dimensions d’un cube vu de dessus et celle en 3 dimensions d’un cube vu de dessous.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.