English (Social Problems; Criminology)
crime prevention partnership [correct]
French (Problèmes sociaux; Criminologie)
partenariat pour la prévention du crime [correct, masculine noun]
CONT: Le partenariat pour la prévention du crime constitue une approche de plus en plus populaire dans la coproduction de la sécurité des collectivités. [...] Une enquête a été menée auprès des principaux spécialistes de la prévention du crime au Québec pour connaître leurs perceptions et expériences de la démarche partenariale. L'analyse des résultats de l'enquête souligne que le partenariat multidisciplinaire permet un accès bonifié aux ressources et aux clientèles, favorise le réseautage des partenaires, améliore les résultats des actions et procure un diagnostic de sécurité plus complet.