English (Social Problems)
wealth inequality [correct]
DEF: ... the uneven distribution of [valuable material possessions or resources].
French (Problèmes sociaux)
inégalité de richesse [correct, feminine noun]
CONT: L'inégalité de richesse au Canada est beaucoup plus importante que les perceptions qu'en ont les Canadiens et la situation réelle est fort éloignée de ce qu'ils considèrent comme la situation idéale.