English (Psychology (General))
principle of belongingness [correct]
French (Psychologie (Généralités))
principe d'appartenance [correct, masculine noun]
CONT: Dans la psychologie des perceptions, le principe d’appartenance exprime le fait qu'une structure particulière se modifie dans sa couleur apparente, ses dimensions, sa clarté, etc., quand elle joue le rôle de sous-structure dans différents ensembles plus complexes.