English (Psychometry and Psychotechnology)
Experiential World Inventory
French (Psychométrie et psychotechnique)
Inventaire du Monde Expérientiel [correct, masculine noun]; E.W.I. [correct]
OBS: L'Inventaire du Monde Expérientiel(E. W. I.) est le seul test psychodiagnostique qui provient totalement des perceptions et du vocabulaire des malades eux-mêmes. Il permet de reconstituer leur monde interne, leurs expériences vitales, leurs modes de penser, leurs tendances destructrices ou suicidaires et leurs perturbations affectives.