English (Artificial Intelligence)
abstract action [correct]
CONT: At execution time, the robot uses [the] models to optimize the execution of abstract actions to the respective task contexts. The robot can so use abstract actions for efficient reasoning, without compromising the performance of action execution.
French (Intelligence artificielle)
action abstraite [correct, feminine noun]
CONT: Le processus d’apprentissage se déroule en trois étapes :– Apprentissage d’un ensemble d’états distinctifs de l'environnement par une [carte auto-organisatrice] alors que le robot explore l'environnement grâce à des actions primitives. – Construction d’un ensemble d’actions de haut niveau pour passer d’un état distinctif à un autre. – Apprentissage de politique liée à une tâche de haut niveau(par renforcement) dans l'espace des perceptions et actions abstraites ainsi générées.