English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
role playing [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
jeux de rôle [correct, see observation, masculine noun]; jeux de rôles [correct, masculine noun]
DEF: Méthode où l'enseignant ou l'enseignante offre une interaction spontanée où l'élève adopte des attitudes dans une situation donnée et n’ essaie pas de prendre les traits physiques d’un personnage. Il ou elle imagine, plutôt, l'attitude que le personnage aura dans cette situation. L'interprétation d’un rôle a pour objet général de clarifier des points de vue et de développer une certaine connaissance et compréhension des diverses perceptions, attitudes et valeurs qui pourraient se présenter dans une situation donnée.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
juego de roles [correct, masculine noun]; juego de dramatizaciones [masculine noun]
DEF: Técnica didáctica consistente en la adopción de diferentes papeles temáticos por parte de los formandos, en una situación simulada, por ejemplo: en una entrevista de selección. Es últil principalmente en aspectos que tienen que ver con el cambio de actitudes.