English (Artificial Intelligence)
weight-change-only learning [correct]
CONT: The learning techniques, which have been outlined ..., represent weight-change-only methods (i.e., the network topology remains unmodified). It is also possible to use structure-changing learning schemes.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par changement de la force synaptique [correct, masculine noun]; apprentissage synaptique [correct, masculine noun]
CONT: De 1960 à 1970, un certain nombre d’autre réseaux neuronaux furent développés réalisant l'apprentissage par changement de la force synaptique. Un des premiers exemples et des plus influents a été le perceptron élémentaire.
CONT: On peut rendre beaucoup plus riche la capacité d’apprentissage d’un réseau de neurones à seuil si on ne se limite plus à la seule modification des couplages synaptiques comme support de l’apprentissage. On peut trouver un processus de croissance qui compense ses limites d’apprentissage synaptique.