English (Computer Peripheral Equipment)
low-speed terminal [correct]; soft terminal; non-intelligent terminal; low-rate terminal
OBS: low speed: Describing communication operating speeds of less than 2400 bps.
French (Périphériques (Informatique))
terminal léger [correct, masculine noun]; terminal à faible débit [correct, masculine noun]; poste terminal lent [correct, masculine noun]
DEF: Terminal généralement asynchrone comportant un ou quelques organes d’entrée(clavier manuel, lecteur de ruban ou de cartes perforées ou marquées, lecteurs de badges, organes de saisie directe) et/ou de sortie(écran, imprimante par caractères, organes à réponse vocale, perforateur de ruban ou cartes, etc.) ;ces organes sont rassemblés autour d’un poste de travail unique, ou fonctionnent sans opérateur.