English (Computer Peripheral Equipment)
remote batch processing dumb terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal de télétraitement par lot non intelligent [masculine noun]
OBS: Avec des terminaux de télétraitement par lot non intelligents, les utilisateurs disposent de terminaux comportant en général un lecteur de cartes, une imprimante, un pupitre opérateur et, quelquefois, un écran de visualisation ou un lecteur perforateur de ruban.