English (Mining Equipment and Tools)
pneumatic drill [correct]; compressed-air drill [correct]; air operated drill [correct]; air drill [correct]
DEF: A drill of either the piston or hammer type, operated by compressed air.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
perforatrice pneumatique [correct, feminine noun]
CONT: On peut [...] distinguer : -la perforatrice pneumatique, -la perforatrice électrique, -la perforatrice pneumatique à main [laquelle] est très appréciée parce qu’elle est de 4 à 5 kg plus légère que son homologue électrique et qu’elle n’exige pas un coffret de sécurité, toujours compliqué et cher. Elle est soit à pistons (disposés souvent en «barillet»), soit «turbinaire».
OBS: Pour la foration des trous de mine, la perforatrice est d’autre part en concurrence avec le marteau perforateur. Le mouvement de celui-ci n’ est plus seulement rotatif, mais alternativement percutant et rotatif. D'autre part, le marteau perforateur est toujours à air comprimé, tandis que la perforatrice peut aussi être électrique.