English (Agricultural Chemicals; Crop Protection; Horticulture)
postplant preemergence herbicide [correct]; post plant preemergence herbicide [correct]
CONT: There are two post plant preemergence herbicides registered for use in spinach ... The most common use pattern for this material in the Salinas Valley is as a post planting pre-emergent application that is incorporated into the soil with sprinkler irrigation; however, it can also be mechanically incorporated prior to planting.
OBS: Chemical weed control in cotton ... Most preplant soil-incorporated or preemergence herbicides are applied just before or just after planting, or often at the same time as planting ... Several postplant herbicides provide control of both broadleaf and grass weeds after cotton planting.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux; Horticulture)
herbicide post semis prélevée [correct, masculine noun]; herbicide post-semis pré-levée [correct, masculine noun]
CONT: Les herbicides sélectifs sont divisés en plusieurs types. Selon leur date d’application : [1.] Herbicides post-semis / pré-levée : l’action de ces herbicides consiste en une inhibition de la germination des graines de mauvaises herbes, et/ou sur les très jeunes plantules. [2.] Herbicides de post levée : ce sont des herbicides qui doivent être absorbés par les tissus aériens de la plante et qui inhibent certaines de ses fonctions vitales.
CONT: La machine [...] sème la graine dans un sillon formé par le semoir, puis pose une fine couche de film dégradable sur le sol avant de pulvériser un herbicide post semis prélevée à l'intérieur et à l'extérieur du plastique pour un meilleur contrôle. [...] À la perforation des plants, un deuxième passage sera effectué avec un herbicide post levée.