English (Visual Disorders)
pellucid marginal corneal degeneration [correct]; PMCD [correct]
DEF: A bilateral, clear (no scarring, infiltration or vascularization), inferior, peripheral corneal thinning disorder.
French (Troubles de la vision)
dégénérescence pellucide marginale [correct, feminine noun]; dégénérescence marginale pellucide [correct, feminine noun]; DMP [correct, feminine noun]; DMP
DEF: Maladie cornéenne ectasiante caractérisée par une bande d’amincissement non inflammatoire de la cornée périphérique inférieure.
OBS: [La maladie] est souvent confondue avec le kératocône, avec lequel elle partage de nombreux aspects cliniques, vidéotopographiques et histologiques. Par ailleurs, comme lui, elle peut se compliquer de perforation et d’hydrops cornéens.