English (Small Arms)
firing pin stop [correct]
DEF: Device that limits the forward motion of a firing pin and thus prevents pierced primers.
French (Armes légères)
butée de percuteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant à limiter la course avant d’un percuteur et empêchant ainsi la perforation de l'amorce.
OBS: butée de percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.