English (Safety Devices (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
safety pin [correct]; safety-pin [correct]
CONT: Prior to lowering the aircraft, ensure that the nose gear safety pin is installed and the lower shock strut barrels have been wiped down with hydraulic fluid.
PHR: Seat safety pin.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
goupille de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]; goupille de sûreté [feminine noun]; cheville de sécurité [feminine noun]
DEF: Axe en métal, relativement fragile ou ductile, dont la rupture, en cas d’effort anormal, permet d’éviter celle d’une autre pièce plus importante et plus coûteuse.
CONT: La présence de la goupille de sécurité permet d’éviter qu'une déconnexion n’ intervienne trop rapidement lorsque le train d’atterrissage pivote vers l'arrière lors d’un atterrissage sur une piste en mauvais état, alors qu'il n’ existe aucun risque de perforation du réservoir de carburant.
OBS: goupille de sécurité : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
PHR: Goupille de sécurité siège.
PHR: Goupille de sûreté sur le train d’atterrissage.