English (Paleontology)
tremalith [correct]; trematolith [correct]
DEF: A coccolith of a perforated type.
French (Paléontologie)
trémalithe [correct, masculine noun]
DEF: Coccolithe à perforation unique axiale.
CONT: [...] les formes classiques de coccolithes [ont] longtemps [été] réparties dans deux types, les discolithes(non perforés) et les trémalithes(à perforation axiale).