English (Drilling and Boring (Construction); Mining Equipment and Tools)
cutting edge [correct]; cutting shoe
CONT: Todd Shipyards was contracted by Tocamo Narrows Constructors to fabricate two steel cutting edges. A cutting edge,sometimes called a "cutting shoe", is a 130-foot by 90-foot steel fabricated structure whose job is to cut into the Tacoma Narrows seabed.
French (Sondage et forage (Construction); Outillage et équipement (Exploitation minière))
trousse coupante [correct, feminine noun]; couronne coupante [feminine noun]; trousse [feminine noun]
DEF: Outil de forage à percussion vissé à l’extrémité d’un train de tiges, constitué par un cylindre dont le bord d’attaque est découpé en lames, pour pénétrer par percussion dans un terrain meuble dont on peut prélever un échantillon.
CONT: La curette elle-même, munie d’une «trousse» ou couronne coupante, peut participer à la perforation du terrain immergé.
CONT: Procédé de la trousse coupante : Procédé de fonçage de puits à travers des terrains meubles d’une épaisseur modérée [...]