English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
spider [correct]; poor-boy junk basket [correct]; poor boy
DEF: A circular, steel device that holds slips serving to support a suspended string of drill pipe, casing, or tubing.
CONT: ... a poor-boy junk basket is a homemade or other inexpensive device for collecting small, nondrillable material in the wellbore.
OBS: A spider may be split or solid.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
araignée [correct, feminine noun]
DEF: Outil de repêchage employé pour récupérer des pièces de petite et moyenne dimensions.
CONT: Un outil de perforation brisé en cours de travail ou un objet métallique tombé par mégarde doivent être retirés du forage avant la reprise de la perforation. On utilise pour cela un tube dont l'extrémité inférieure, comporte de longues dents et qu'on appelle araignée [...] Descendue avec précaution, elle est mise lentement en rotation à 1 m au-dessus du fond et appuyée progressivement sur celui-ci, jusqu'à ce que ses dents soient bien fermées. Il ne reste plus qu'à la remonter et à recommencer si elle n’ a pas saisi l'objet.