English (Telegraph Equipment; Telecommunications Transmission; Teleprinters and Telex Networks; Information Processing (Informatics))
reperforator [correct]; receiving perforator [correct]
French (Appareils de télégraphie; Transmission (Télécommunications); Téléimprimeurs et réseau télex; Traitement de l'information (Informatique))
récepteur-perforateur [correct, masculine noun]; reperforateur [masculine noun]
DEF: Appareil télégraphique dans lequel la réception des signaux provoque la perforation, sur une bande, de trous représentant, d’après un certain code, les caractères ou commandes de fonction correspondant à ces signaux.
Spanish (Equipo de telegrafía; Transmisión (Telecomunicaciones); Teleimpresoras y red télex; Tratamiento de la información (Informática))
perforadora receptora [feminine noun]; reperforadora [feminine noun]
DEF: Perforadora de cinta, que convierte las señales eléctricas codificadas en perforaciones sobre una cinta.