English (Information Processing (Informatics); Office Machinery)
sorting needle [correct]; sorting rod; sort needle
French (Traitement de l'information (Informatique); Mécanographie)
aiguille de tri [correct, feminine noun]
DEF: Longue aiguille permettant de s’assurer de l'existence d’une perforation déterminée dans toutes les cartes d’un jeu.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Máquinas de oficina)
aguja de clasificación [correct, feminine noun]
DEF: Aguja utilizada para investigar (insertándola en la perforación) un lote de tarjetas (fichas) con el objeto de verificar que en todas ellas aparece una perforación común.