English (Civil Engineering; Tracks and Roadways (Rail Transport))
cryo-anchors system; cryo-anchors
CONT: Results of research on test sites along the Herchmer Subdivision to stabilize the roadbed using cryo-anchors and insulation techniques have proved good. Significant investment would be required to stabilize the roadbed in discontinuous permafrost zones in the Herchmer and Thicket subdivisions. (Federal-Provincial Agreement).
OBS: Les ingénieurs du CN ont aussi donné comme nom anti-thaw device.
French (Génie civil; Voies ferrées)
canalisation cryogénique [feminine noun, officially approved]
DEF: Système, formé de tuyaux, qui a pour but de stabiliser la température du pergélisol. Ces tuyaux sont disposés deux par deux de chaque côté de la voie et à 25, 30, 50 pi de distance entre eux. Chaque tuyau est muni d’un dispositif qui utilise l'air ou un liquide pour garder le pergélisol à une température constante. Chaque tuyau peut être appelé tuyau cryogénique.
OBS: Solution retenue après explications fournies par le vice-président de Terratech, filiale de la compagnie SNC, qui s’occupe de la mécanique des sols.
OBS: À partir d’appareil cryogénique (DIFR 76-350).
OBS: Terme uniformisé par le CN.