English (Waste Management; Water Resources Management; Water Pollution)
waste cover [correct]
CONT: Permafrost degradation could also compromise the stability and performance of structures such as dams and waste covers, leading to the release of contaminants into the environment ...
French (Gestion des déchets; Gestion des ressources en eau; Pollution de l'eau)
couverture des déchets [correct, feminine noun]
CONT: La dégradation du pergélisol pourrait aussi compromettre la stabilité et l'efficacité des structures telles que les barrages et la couverture des déchets, soit des problèmes qui peuvent être à l'origine du rejet de contaminants dans l'environnement [...]