English (Scientific Research Facilities; Special-Language Phraseology)
well-found research laboratory
CONT: The Department's facilities make a significant contribution to the learning experience. There is a small comfortable room with 10 workstations running geographical information systems (GIS) and biogeography software. There is also a valuable, well-found research laboratory which is equipped with GIS and other software running on UNIX workstations, to which small numbers of undergraduate students have access for their dissertation work.
French (Installations de recherche scientifique; Phraséologie des langues de spécialité)
laboratoire de recherche bien équipé [masculine noun]
CONT: La CGC [Commission géologique Canada] et l'Université Carleton ont mis sur pied un laboratoire de géocryologie dans les locaux de l'université pour faciliter les recherches conjointes et assurer la formation des scientifiques et des étudiants dans le domaine de la recherche sur le pergélisol. Parmi les contributions de la CGC à ce laboratoire, figurent un appareil d’étalonnage thermique à haute précision, un instrument de mesure de la conductivité thermique à l'aide d’une sonde-aiguille, une chambre froide et divers équipements pour réaliser des expériences et des études sur le terrain. Ce laboratoire de recherche bien équipé peut servir aux recherches fondamentales et appliquées.