English (Geology)
sandwich compression
French (Géologie)
compression en sandwich [feminine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Dans les régions à pergélisols quand une couche de mollisol se trouve [...] entre le pergélisol et le sol de surface.(Traité géomorphologique, Tricart et Cailleux, page 138).