English (Geological Research and Exploration)
tomodensitometry [correct]
CONT: Structure of a deposit sequence analysed by tomodensitometry. ... These [sediment] samples were analysed with the axial tomodensitometer of the Centre Hospitalier Régional de Rimouski (GE model B7590k Hi Speed CT/i). The use of helicoidal axial tomodensitometry in geology allows us to study a sample without destroying it and qualitatively and quantitatively evaluate its means of insertion, sediment density, granulometry and compaction.
French (Recherches et prospections géologiques)
tomodensitométrie [correct, feminine noun]; scanographie [correct, feminine noun]
CONT: L'imagerie a été faite à l'aide d’un scanner de type médical par tomodensitométrie aux rayons X. L'imagerie des lentilles de glace, des couches de sol, des fissures, des structures sédimentaires et des bulles de gaz permet d’interpréter la formation des lentilles de glace et la cryostructure du sol issus de l'aggradation du pergélisol et de la formation de la glace de ségrégation.
CONT: Même si les radiographies aux rayons X traditionnelles possèdent une très bonne résolution photographique, la scanographie offre une bien meilleure résolution en contraste de densité (4096 valeurs d’intensité tomographique correspondant chacune à une variation de 0,1 % de la densité). Cette méthode permet de visualiser les structures sédimentaires dans toutes les directions de l’espace, alors que l’analyse RX traditionnelle est limitée à des plans de visualisation prédéfinis. Les données acquises par la scanographie nous permettent également de faire des corrélations quantitatives entre les valeurs d’intensité tomographique et la densité des sédiments.