English (Glaciology; Physical Geography (General); Environment)
permafrost environment [correct]
CONT: The construction and operation of the proposed project in a permafrost environment has no direct precedent ... and, thus, poses distinctive engineering andenvironmental challenges. The presence of ground ice is the critical geophysical consideration ...
French (Glaciologie; Géographie physique (Généralités); Environnement)
milieu de pergélisol [correct, masculine noun]
CONT: La construction et l'exploitation du projet proposé dans un milieu de pergélisol sont sans précédent [...] et, pour cette raison, présentent des difficultés techniques etenvironnementales particulières. La présence de glace de sol constitue le facteur géophysique clé [...]