English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
continuous permafrost [correct]
DEF: A zone of permafrost that, for the most part, is uninterrupted by pockets or patches of unfrozen ground.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
pergélisol continu [correct, masculine noun]
DEF: Pergélisol couvrant toute la superficie du sous-sol d’une région à l'exception de sites très dispersés, composé notamment de sédiments récemment déposés non consolidés, où le climat vient de commencer à influer sur le régime thermique du sol causant la formation d’un pergélisol continu.