English (Musculoskeletal System)
pre-operative diagnosis
CONT: Accurate pre-operative diagnosis has now become possible with recent advances in imaging techniques but still remains "uncertain".
French (Appareil locomoteur (Médecine))
repérage préopératoire [masculine noun]
CONT: Dans le but de faciliter le repérage du nidus et de limiter l'étendue de l'exérèse, plusieurs méthodes d’appoint ont été proposées : scintigraphie peropératoire(...), immuno-fluorescence(...), ou plus récemment repérage préopératoire par le scanner(...)