English (Radiography (Medicine); The Pancreas)
pancreatography [correct]
DEF: Radiographic examination of the pancreas after the injection of contrast material into the duct of Wirsung during endoscopic examination of the duodenum.
French (Radiographie (Médecine); Pancréas)
pancréatographie [correct, feminine noun]
DEF: Examen radiographique du pancréas réalisé soit par artériographie sélective et hypersélective des différentes artères vascularisant cet organe, soit par injection d’un opacifiant iodé hydrosoluble dans le canal de Wirsung par voie rétrograde, après cathétérisme endoscopique ou peropératoire de l'ampoule de Vater.