English (Petrography; Geochemistry; Organic Ores - Various)
phosphorite deposit [correct]
French (Pétrographie; Géochimie; Exploitation de minerais organiques divers)
gisement de phosphorites [correct, masculine noun]
CONT: Les gisements de phosphorites se retrouvent à toutes les profondeurs sur les bordures occidentales ou méridionales des continents(Californie, Namibie, Afrique du sud, côte du Pérou), sur le sommet des guyots et des monts sous-marins(Pacifique-Ouest) et sur des hauts-fonds ou bancs(dorsale de Chatham).
CONT: [...] les gisements de phosphorites du Quercy.