English (Chemistry; Geochemistry)
native bismuth [correct]; native Bi [correct]
DEF: Metallic element, Bi; ... hardness 2.5; greyish-white; soft or as rhombohedral crystals; occurs native in veins and granite pegmatites associated with tin, silver, cobalt, and nickel mineralization.
French (Chimie; Géochimie)
bismuth natif [correct, masculine noun]; bismuth à l'état natif [correct, masculine noun]
DEF: Minéral à reflets métalliques, rougeâtre, à structure lamellaire présentant souvent des ramifications en «feuilles de fougères», on le trouve en Bohême, Saxe, Pérou, aux États-Unis.
CONT: On trouve parfois le bismuth à l’état natif, mais son minerai principal est la bismuthinite [...]
CONT: Le bismuth natif ressemble à l’antimoine.