English (Climatology)
El Niño [correct]
DEF: A warm current setting south along the coast of Peru.
OBS: Generally develops during February and March concurrently with a southerly shift in the tropical rain belt.
French (Climatologie)
El Niño [correct, masculine noun]; courant marin El Niño [correct, masculine noun]
DEF: Courant d’eaux chaudes qui circule périodiquement le long de la côte de l'Équateur et du Pérou.
OBS: De manière inexpliquée, le courant marin El Niño chamboule le régime des vents sur le Pacifique. Et de là tout le climat de la planète. El Niño a diverses répercussions sur le climat de toute la planète et sur l’activité humaine.
Spanish (Climatología)
El Niño [correct, masculine noun]; corriente de El Niño [correct, feminine noun]
DEF: Calentamiento anómalo del agua oceánica frente a las costas occidentales sudamericanas, acompañado habitualmente de fuertes lluvias en las regiones costeras de Perú y Chile.
OBS: El Niño: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el nombre "El Niño", que se aplica a un fenómeno climático que causa desastres en la costa americana del océano Pacífico, se escribe con mayúsculas iniciales y no necesita cursiva ni comillas. [...] El nombre español de "El Niño" está fijado convencionalmente para su uso internacional, y a diferencia de otros fenómenos atmosféricos como los huracanes incluye el artículo, por lo que este se escribe con mayúscula y no se contrae con las preposiciones a y de; por otra parte, la palabra fenómeno se escribe en minúscula, pues no es parte de su denominación, sino que tiene función meramente descriptiva. [...] El mismo criterio se aplica a la corriente de "El Niño", que tampoco necesita comillas ni cursiva y que se escribe con mayúsculas iniciales en "El Niño" [...]