English (Birds)
Maranon thrush [correct]; Marañon thrush [correct]
OBS: A bird of the family Turdidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
OBS: Normally, the name of the region of Peru where this species occurs is spelled Marañón.
French (Oiseaux)
merle du Maranon [correct, masculine noun, officially approved]; merle du Marañon [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Turdidae.
OBS: merle du Maranon : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Normalement, le nom de la région du Pérou où vit cette espèce s’écrit Marañón.