English (Geochemistry; Soil Improvement and Fertilizer Management)
guano [correct]
DEF: A phosphate or nitrate deposit formed by the leaching of bird [or bat] excrement accumulated in arid regions, e.g. islands of the eastern Pacific Ocean and the West Indies.
OBS: It is processed for use as a fertilizer.
French (Géochimie; Fumure et amélioration du sol)
guano [correct, masculine noun]
DEF: Engrais organique azoté d’origine marine provenant, soit des accumulations naturelles de déjections des oiseaux, soit des résidus de poisson principalement les arêtes et les pièces osseuses.
CONT: On donne le nom de guano [...] aux excréments d’oiseaux marins accumulés dans leurs refuges. Ils se trouvent surtout au Pérou [...], comme [les oiseaux] ingurgitent des milliers de tonnes de poissons, leurs excréments, carcasses, plumes et les débris de poissons constituent un engrais riche en azote sous forme ammoniacale. La couleur de cet engrais varie du gris brun foncé à jaune.
CONT: On exploite [...] des mélanges de phosphates et de nitrates : les phosphorites [...] et le guano formé par l’accumulation d’excréments et de cadavres d’oiseaux de mer ou de chauves-souris sur des roches calcaires [...]
Spanish (Geoquímica; Abono y mejoramiento del suelo)
guano [correct, masculine noun]
DEF: Depósito natural de excremento de aves, utilizado como fertilizante nitrogenado.