English (Chemical Engineering; Pulp Preparation (papermaking))
reducing bleach
French (Génie chimique; Préparation de la pâte à papier)
agent de blanchiment réducteur [proposal, masculine noun]
OBS: Les agents de blanchiment proprement dits sont: a) Des agents oxydants (...) b) Des agents réducteurs (...)
OBS: Le blanchiment des pâtes mi-chimiques et des pâtes à haut rendement(...) s’effectue soit par traitement oxydant(généralement les peroxydes), soit par traitement réducteur(hydrosulfites de sodium ou de zinc), ou encore par la combinaison de ces deux traitements.