English (Pulp Preparation (papermaking))
acid pulping [correct]; acid sulfite pulping [correct]; sulfite pulping process [correct]; sulfite pulping [correct]
DEF: The conversion of chips to pulp by cooking in acid sulfite liquor under pressure.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé de fabrication de la pâte au bisulfite [correct, masculine noun]; procédé de fabrication au bisulfite acide [correct, masculine noun]
DEF: Fabrication de pâte à papier réalisée par la cuisson de copeaux à l’aide de bisulfite.
OBS: On notera avec regret que, en dépit des efforts de l'industrie [...], la terminologie de la fabrication de la pâte au bisulfite n’ a pas encore fait l'objet d’une normalisation complète. En conséquence, les termes sulfite acide et bisulfite sont quelquefois utilisés l'un pour l'autre. Les valeurs de pH indiquées ci-devant ne sont qu'approximatives puisque le pH réel observé pendant la cuisson au bisulfite est fonction de la température.