English (Air Pollution)
artificial acidification [correct]
CONT: Experimental results with artificial acidification of rainfall have been carried out both in Europe and in North America. In Norway, Abrahamsen et al. (1976) reported on lysimeter experiments which demonstrated that dilute sulfuric acid applied to a podzol soil resulted in a significant retention of hydrogen within the soil column.
French (Pollution de l'air)
acidification artificielle [correct, feminine noun]; acidification expérimentale [correct, feminine noun]
DEF: Modification contrôlée de l'équilibre acido-basique d’un écosystème, au moyen d’une composition déterminée de substances provoquant un niveau de pH déterminé, afin d’étudier la réponse de cet écosystème à un stress acide précis.
CONT: Une expérience d’acidification artificielle a été menée dans un lac canadien : elle a montré que la faune et la flore s’adaptaient à un abaissement lent et régulier du pH. En revanche, la fonte des neiges, qui provoque une acidification massive des cours d’eaux et des lacs, a des effets radicaux.
Spanish (Contaminación del aire)
acidificación artificial [correct, feminine noun]
DEF: Descenso provocado en el pH de un medio, con objeto de estudiar su reacción ante una perturbación.