English (Brewing and Malting)
original gravity [correct]; original density
French (Brasserie et malterie)
densité primitive [correct, feminine noun]
CONT: Bière acide dont le profil aromatique est caractéristique d’une maturation où le genre Brettanomyces bruxellensis et/ou Lambicus intervient comme composante microbienne déterminante et ayant une densité primitive minimale de 12, 7° Plato, un pH maximal de 3, 8, une coloration maximale de 25 EBC et une amertume maximale de 20 BU.
OBS: Densité primitive : Correspond à la «force» d’une bière. C’est une mesure de la richesse en sucre du moût avant fermentation et avant toute présence d’alcool (exprimée en degrés plato).