English (Types of Paper; Publication and Bookselling)
acid-free paper [correct]
DEF: Paper containing no acid or corrosive matter.
OBS: Such papers may be used for archival purposes or for wrapping articles that would be adversely affected by contact with papers containing active acid.
French (Sortes de papier; Édition et librairie)
papier sans acide [correct, masculine noun]
DEF: Papier ne contenant aucun acide ou aucune matière corrosive.
CONT: Généralement des papiers d’archives ou d’emballage. Pour qu'un papier soit qualifié sans acide, le pH extrait du papier [...] ne doit pas être inférieur à 6. 5; ou encore son équivalent en trioxyde de soufre [...] ne doit pas dépasser 0. 02 %.