English (Food Additives; Biochemistry)
low methoxyl pectin
OBS: Pectins .... Pectinic acids, under suitable conditions, are capable of forming gels with sugar and acid, or if suitably low in methoxyl content, with certain metallic ions.
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
pectine faiblement méthoxylée [correct, feminine noun]
CONT: pectine : Substance gélifiante présente dans de nombreux produits végétaux, principalement dans les pommes et les écorces d’agrumes.(...) On distingue : a) les pectines fortement méthoxylées(...) dites "à gélification rapide" en milieu acide et en présence d’une forte concentration de sucre; b) les pectines faiblement méthoxylées; avec un Degré d’Estérification(D. E.) inférieur à 50, elles gélifient en présence de calcium, à pH proche de la neutralité et en présence d’une moindre quantité de sucre.