English (Food Additives; Chemistry; Pollution (General))
neutralizing agent [correct]; neutralizer [correct]; inactivating agent; inactivator
DEF: A substance, such as ammonium bicarbonate or tartaric acid, used to adjust the acidity or alkalinity of certain foods.
CONT: Calcium pyrophosphate ... [is a] fine, white, odorless, tasteless powder, used as a nutrient, buffer, and neutralizing agent.
French (Additifs alimentaires; Chimie; Pollution (Généralités))
neutralisant [correct, masculine noun]; agent neutralisant [correct, masculine noun]; agent de neutralisation [correct, masculine noun]
DEF: Produit utilisé pour corriger l’excès d’acidité des produits laitiers (crème, beurre) et de fruits et légumes en boîte.
CONT: Action des Agents Neutralisants sur la Crème. Les neutralisants utilisés sont la chaux vive [...] ou éteinte [...] la magnésie calcinée [...] ou hydratée [...] la soude caustique [...] le carbonate de soude [...] le bicarbonate de soude.
OBS: Neutralisation : Traitement d’un acide par une base, ou inversement, jusqu'à l'obtention d’un milieu de pH égal à 7.
Spanish (Aditivos alimentarios; Química; Contaminación (Generalidades))
neutralizador [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que acidifica una solución o bien neutraliza los álcalis o descompone el hipoclorito residual.