English (Animal Feed (Agric.))
rumen buffer
OBS: produit utilisé dans l'alimentation des animaux pour maintenir le pH. (potentiel d'hydrogène).
French (Alimentation des animaux (Agric.))
substance tampon pour rumen [proposal, feminine noun]
OBS: tampon : Se dit d’un système physio-chimique dont l'acidité(pH) n’ est pas modifiée par l'introduction d’une quantité relativement importante d’une substance acide ou alcaline.