English (Bauxite Mining)
autochthonous bauxite [correct]; authigenic bauxite [proposal]
OBS: As opposed to "transported bauxite."
French (Mines de bauxite)
bauxite autochtone [correct, feminine noun]; bauxite primaire [correct, feminine noun]
DEF: Bauxite restée en place ou presque sur la roche mère dont elle dérive par altération pédologique.
CONT: Bauxites autochtones. La formation des bauxites sur roches silicatées ne pose guère de problèmes. Il s’agit bien de concentrations résiduelles alumineuses en place ou à peu près en place sur leurs roches-mères. Leur formation s’explique par des données simples de géochimie [...] : notion de potentiel ionique [...] et solubilité de la silice pour un pH faiblement acide ou alcalin [...]
CONT: [...] il semble que les bauxites transportées soient plus riches que les bauxites autochtones.
OBS: bauxite autochtone : S’oppose à «bauxite allochtone» ou «bauxite transportée».