English (Regulations and Standards (Food); Food Preservation and Canning)
acidified low-acid food product [correct]
DEF: [According to the Processed Products Regulations (C.R.C., c. 291)] A food product that has been treated by pickling or fermentation so as to attain an equilibrium pH of 4.6 or lower after heat processing.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Conservation des aliments et conserverie)
produit alimentaire peu acide à pH réduit [correct, masculine noun]
DEF: [Aux fins du Règlement sur les produits transformés(C. R. C., ch. 291) ] Produit alimentaire qui a été mariné ou soumis à un processus de fermentation afin d’atteindre un pH d’équilibre d’au plus 4, 6 après le traitement thermique.