English (Metals Mining)
natural occurrence [correct]
CONT: Tungsten. - Although the metal tends to be associated with tin in natural occurrence, the dominant production is not from the two most important tin-producing areas of the world.
OBS: See also "occurrence" in the same field.
French (Mines métalliques)
occurrence naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de systèmes chimiques naturels sont caractérisés par une activité chimique continue [...] ce qui est le cas pour les dépôts exogènes. Il est possible, en faisant des suppositions raisonnables sur la composition de ces systèmes, de calculer les champs de stabilité de nombreux minéraux en fonction du pH et du Eh, et de les représenter dans des diagrammes. Ces relations d’équilibre ainsi prédites peuvent alors être comparées aux gisements naturels et peuvent aussi être l'objet d’investigations expérimentales. Cette méthode permettra : de reconnaître les occurrences naturelles qui représentent réellement un équilibre chimique, [...] de reconnaître éventuellement les minéraux qui persistent de manière métastable.