English (Geophysics)
spontaneous polarization [correct]; self-polarization
DEF: Electrochemical reactions of certain ore bodies causing spontaneous electrical potentials.
French (Géophysique)
polarisation spontanée [correct, feminine noun]
CONT: La polarisation spontanée mesure les différences de potentiel naturel, en partie constantes et en partie variables, qui existent entre deux points de mesure à la surface terrestre. De tels potentiels naturels se rencontrent au-dessus de masses de sulfures ou de graphite et leurs causes peuvent s’expliquer simultanément ou tour à tour par des phénomènes de couches ioniques, d’électrofiltrage, de différences de pH et de Eh et d’électro-osmose [...]