English (Toxicology; Environmental Studies and Analyses; Chemistry)
toxic metal [correct]
French (Toxicologie; Études et analyses environnementales; Chimie)
métal toxique [correct, masculine noun]
CONT: (...) la migration des saumons a disparu de certaines régions probablement du fait de l'abaissement du pH. Cette toxicité n’ est sans doute pas liée seulement à l'acidité mais en partie à la mobilisation de métaux toxiques par les pluies acides(aluminium). La toxicité des métaux est de plus accrue par l'acidité elle-même. Des concentrations élevées en métaux toxiques(Zn, Ni) ont été rapportées dans ces eaux.