English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology; Veterinary Medicine)
counterimmunoelectrophoresis [correct]; CIE [correct]; counter immunoelectrophoresis [correct]; CIEP [correct]; CIEP; immunoelectro-osmophoresis [correct]; IEOP [correct]; IEOP; immunoelectroosmophoresis [correct]; IEOP [correct]; IEOP; counter current electrophoresis [correct]
DEF: A laboratory technique in which an electric current is used to accelerate the migration of antibody and antigen through a buffered gel diffusion medium.
OBS: Antigens in a gel medium in which the pH is controlled are strongly negatively charged and will migrate rapidly across the electric field toward the anode. The antibody in such a medium is less negatively charged and will migrate in an opposite or "counter" direction toward the cathode. If the antigen and antibody are specific for each other, they combine and form a distinct precipitin line.
OBS: Used in the diagnosis of many bacterial, mycoplasma and viral infections.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie; Médecine vétérinaire)
électrosynérèse [correct, feminine noun]; contre-immuno-électrophorèse [correct, feminine noun]; CIE [correct, feminine noun]; CIE; contre-immuno électrophorèse [correct, feminine noun]; CIE [correct, feminine noun]; CIE; électro-immunodiffusion double [correct, feminine noun]; contre-immunoélectrophorèse [correct, feminine noun]
CONT: Elle dérive de l'immunodiffusion double d’Ouchterlony. Un courant électrique accélère la diffusion de l'antigène et de l'anticorps l'un vers l'autre. Le pH du tampon de la gélose est choisi pour que l'antigène migre vers l'anode et l'anticorps vers la cathode. Cette technique est plus sensible que celle d’Ouchterlony. Elle est cependant plus délicate à réaliser. La migration doit être suivie d’un lavage prolongé de la plaque pour éliminer les faux arcs de précipitation, puis d’un séchage et d’une coloration par le bleu de Coomassie ou le noir amidon afin de visualiser certains arcs très fins. Des réactions d’identité peuvent être effectuées comme par la technique d’Ouchterlony, en disposant les puits en quinconce. L'électrosynérèse est utilisée, par exemple, pour la détection des anticorps spécifiques des antigènes nucléaires solubles.
CONT: Chez les animaux vivants, le diagnostic de la MA [Maladie Aléoutienne] se fait au moyen d’une analyse de sang appelée contre-immuno électrophorèse (CIE). Ce test peut également se faire à partir de sang provenant du cœur des animaux morts.
OBS: P. ex. pour le diagnostic de la maladie d’Aujezsky chez le porc.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Inmunología; Medicina veterinaria)
contra inmunoelectroforesis [correct, feminine noun]