English (Analytical Chemistry)
crossed electrophoresis
French (Chimie analytique)
électrophorèse croisée [correct, feminine noun]; électro-osmophorèse [correct, feminine noun]
CONT: L'électrophorèse croisée ou électro-osmophorèse. [...] de la gélose est coulée sur une plaque de verre; l'antigène et l'anticorps sont déposés dans des réservoirs circulaires lors de l'électrophorèse. L'antigène, chargé négativement au pH utilisé, migre vers le pôle positif; il rencontre ainsi l'anticorps et une ligne de précipitation apparaît [...]