English (Environment)
sensitive group
French (Environnement)
groupe sensible [correct, masculine noun]
CONT: Les impacts [des précipitations acides] sur l'écosystème aquatique. [...] Tous les consommateurs(zooplancton, macro-invertébrés, poissons, amphibiens) présentent une réduction de la diversité des espèces, un remplacement des groupes sensibles par des groupes tolérants coïncidant avec une baisse du pH.