English (Plant Biology)
acidophilic [correct]; acidophilous [correct]; acidophile [correct, adjective]; acidophyte [correct, less frequent]; aciduric [correct]; acid-loving
DEF: [Said] of a plant growing by preference in a relatively acid environment.
CONT: Lime-free water, preferably, rain water, as Gardenia is an acidophile plant.
French (Biologie végétale)
acidiphile [correct, adjective]; acidophile [correct, see observation, adjective]
DEF: Qualifie les plantes qui préfèrent les sols acides.
CONT: Les diverses espèces de plantes ne peuvent vivre chacune que dans un sol dont le pH est compris entre deux valeurs assez voisines. Suivant la zone de pH qu'elles acceptent, les plantes peuvent se ranger en acidiphiles fortes [4 à 5], moyennes [5 à 6], faibles [6 à 6, 5] ;en neutrophiles [de 6, 5 à 7, 5] et en basiphiles [au dessus de 7, 5].
OBS: Le dictionnaire de la chimie de Duval, 1978, p. 19, donne au mot «acidophile» le même sens qu’au mot «acidiphile». C’est regrettable car «acidophile», toujours selon Duval, possède un second sens qui en fait un synonyme de «éosinophile». Nous recommandons donc plutôt l’emploi de «acidiphile» au sens de «qui peut vivre en milieu acide» afin d’éviter toute confusion.
OBS: On notera la légère nuance que peut prendre le terme anglais «aciduric» et qui correspondrait alors approximativement au français «acidiphile faible». En règle générale cependant tous ces termes sont synonymes.
Spanish (Biología vegetal)
acidófilo [correct, adjective]
DEF: [Dícese de los vegetales] que de forma natural están establecidos en terrenos de acidez relativamente acentuada (pH entre 3 y 6).