English (Engineering Tests and Reliability; Water Distribution (Water Supply))
physicochemical investigation [proposal]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Distribution de l'eau)
auscultation physico-chimique [correct, feminine noun]; auscultation physicochimique [feminine noun]
CONT: L'auscultation physico-chimique consiste à suivre dans le temps certains paramètres physico-chimiques propres à la canalisation tels que le pH au niveau de la surface interne, la pénétration du matériau, l'étanchéité, la perméabilité, ainsi que la mesure des concentrations chimiques(agressivité, alcalinité, etc.) du sol et du liquide transporté [...]
OBS: L’auscultation physico-chimique se distingue des méthodes d’auscultation mécanique, géométrique, géophysique et visuelle.
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).