English (Ecology (General); Plant Biology)
basicole [correct, noun]
DEF: A plant that lives on soils of high base status.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
plante basicole [proposal, feminine noun]; plante basiphile [proposal, feminine noun]; plante basophile [proposal, feminine noun]
DEF: Plante qui vit sur des sols à pH élevé.
OBS: basiphile; basophile : Se dit d’une plante se rencontrant de préférence sur un sol de pH élevé, supérieur à 7.