French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
lytique [adjective]
OBS: le phage entre immédiatement en phase végétative et entame un cycle lytique : on récolte de nouveaux phages.
Spanish (Genética; Microbiología y parasitología)
lítico [correct, adjective]