English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
temperate phage [correct]; lysogenic phage [correct]
DEF: A bacteriophage capable of lysogenization, i.e., of being inserted into the cellular DNA of the host bacterium as a prophage, and of replicating indefinitely within the bacterial chromosome without producing virions.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
phage tempéré [correct, masculine noun, standardized]; phage lysogénique [correct, masculine noun, standardized]; bactériophage tempéré [correct, masculine noun]
DEF: Phage dont le génome peut s’intégrer dans l’ADN de la cellule hôte et en transformer les propriétés. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le phage tempéré est capable de lysogéniser les bactéries qu'il infecte. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Intégré au génome de la cellule hôte, le phage prend le nom de prophage. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: phage tempéré; phage lysogénique : termes normalisés par l'AFNOR et publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética)
fago temperado [correct, masculine noun]; bacteriófago atemperado [correct, masculine noun]
DEF: Fago (virus) que invade, aunque generalmente no destruye (lisa), la célula bacteriana hospedadora.