English (Immunology)
macrophage fusion factor
CONT: Macrophage Fusion Factor (MFF) is thought to be involved in the cell fusion which produce giant cells.
French (Immunologie)
facteur de fusion des macrophages [masculine noun]
DEF: [...] lymphokine qui active la différenciation cellulaire [...] des cellules de la lignée monocyte-macrophage vers l’ostéoclaste (differentiation inducing factor, macrophage fusion factor, osteoclast activating factor).
CONT: Le facteur de fusion des macrophages(macrophage fusion factor : MFF) induit la formation de cellules géantes, multinucléées au rôle mal déterminé, incapables d’acquérir des fonctions cytotoxiques, et au pouvoir phagocytaire réduit, mais conservant la capacité de produire de l'interleukine 1.