English (Eye Surgery)
radial tear [proposal]
French (Chirurgie de l'œil)
trait de refend radiaire [correct, masculine noun]; refend radiaire [correct, masculine noun]; trait radiaire [correct, masculine noun]; déchirure radiaire [masculine noun]
CONT: [...] lors d’une phakoémulsification, la survenue d’un trait de refend radiaire, supprimant l'intégrité et la solidité du sac capsulaire, rend totalement imprévisible les suites d’une intervention à peine débutante.
CONT: Une hyperpression du vitré provoque une poussée capsulaire postérieure et expose au risque de refend radiaire [...] Chez le sujet jeune, la capsule est souvent élastique. Pour éviter le trait radiaire plus fréquent sur ce terrain, il est préférable de faire un rhexis de petite taille.