English (Birds)
Macquarie shag [correct]; Macquarie Island shag
OBS: A bird of the family Phalacrocoracidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
OBS: This taxon is considered a subspecies of Phalacrocorax atriceps by some authors.
French (Oiseaux)
cormoran de Macquarie [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Phalacrocoracidae.
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Ce taxon est considéré comme une sous-espèce de Phalacrocorax atriceps par certains auteurs.