English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
sidebone [correct]; side bone [correct]
CONT: Sidebone consists in the transformation of the cartilage into a bony growth.
OBS: Ossification of a fibrocartilage of the third phalanx.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
forme ostéoarthrite [feminine noun]; forme cartilagineuse [feminine noun]
DEF: Déformation osseuse plus ou moins volumineuse provenant de causes multiples (contusions, accidents, alimentation mal équilibrée, hérédité, conformation défectueuse, etc.).
OBS: Ossification d’un cartilage complémentaire de la troisième phalange.