English (Bones and Joints)
medial phalanx [correct]; middle phalanx [correct]; second phalanx [correct]; phalanx media [Latin]; phalanx secunda [Latin]
DEF: Any one of the four bones of the fingers and the toes (excluding the thumb and the great toe) situated between the proximal and distal phalanges.
OBS: The plural of "phalanx" is "phalanges".
French (Os et articulations)
phalange moyenne [correct, feminine noun]; deuxième phalange [correct, feminine noun]; phalangine [correct, feminine noun]; phalanx media [Latin]; phalanx secunda [Latin]
OBS: Les os des doigts et des orteils sont constitués par les deux phalanges(petits os courts articulés) du pouce et du gros orteil ainsi que les trois phalanges des quatre derniers doigts et orteils. Ils sont numérotés de haut en bas ou d’arrière en avant. La première, la phalange proximale, la phalange moyenne,(dite aussi phalange intermédiaire, deuxième phalange ou phalangine) et la phalange distale(dite aussi phalangette ou phalange unguéale [près de l'ongle]).