English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
overlapping second toe [correct]
DEF: The overlapping second toe is usually an acquired condition that occurs with the development of a hallux valgus deformity.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
griffe supradductus [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'hallux valgus, griffe du deuxième orteil [dans laquelle] la première phalange se verticalise, la deuxième et la troisième phalanges [...] s’horizontalisent dans un plan situé au-dessus des autres orteils tandis que le gros orteil glisse sous la pulpe de la troisième phalange du deuxième orteil.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
dedo segundo superpuesto [masculine noun]