English (Medical and Surgical Equipment)
static finger splint [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
attelle digitale statique [proposal, feminine noun]
OBS: Dans les fractures diaphysaires des métacarpiens ou de la première phalange des 4 derniers doigts, le plâtre prolongé par une attelle digitale maintient la chaîne des doigts en position de fonction.