English (Animal Anatomy; Animal Biology)
claw [correct]
CONT: Claws are strong keratinized structures which wrap around the tapering terminal bones of the digits.
French (Anatomie animale; Biologie animale)
griffe [correct, feminine noun]
CONT: Développées «autour de la dernière phalange de chaque doigt, »les «griffes» sont, comme les poils, des «formations kératinisées uniquement épidermiques». Du côté dorsal, la peau présente un puits, la «matrice» de la griffe, dans lequel l'activité de la couche de Malphigi produit des cellules cornées qui, refoulées vers l'extrémité distale de la phalange, forment la «muraille», ou plaque, de la griffe [...] Au-delà de la matrice se situe une zone stérile sur laquelle glisse la griffe qui est épaissie, à l'extrémité de la phalange, par l'apposition de nouvelles cellules kératinisées.