English (Posology; Pharmacology)
fingertip unit [correct]; FTU [correct]
DEF: The amount of ointment, cream or other semi-solid dosage form expressed from a tube with a 5 mm diameter nozzle, applied from the distal skin-crease to the tip of the index finger of an adult.
French (Posologie; Pharmacologie)
unité phalangette [correct, feminine noun]; unité de bout de doigt [feminine noun]
DEF: Quantité de crème déposée d’un trait continu sur toute la longueur de la dernière phalange de l’index d’un adulte.
CONT: Il existe plusieurs façons d’estimer la bonne quantité que l'on devrait appliquer. Une façon simple et efficace se nomme l'unité de bout de doigt, aussi appelée unité phalangette.