English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
aedeagus [correct]; aedoegus [correct]
DEF: The intromittent organ of a male insect.
OBS: n. pl. aedeagi, aedoeagi
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
édéage [correct, masculine noun]; aedeagus [correct, masculine noun]
DEF: Organe intromittent mâle, situé sous le scaphium et enfermé dans un fourreau formé par la partie terminale du conduit éjaculateur placé dans une évagination digitiforme de la paroi sternale. La partie distale du phallus, typiquement un tube sclérifié; souvent incorrectement appelé pénis, terme à réserver pour l'organe intromittent musculaire existant chez des animaux autres que les insectes(Snodgrass; Klots).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
edeago [masculine noun]
DEF: Órgano genital masculino externo de los insectos.