English (Algae; Geology)
algal-growth environment [proposal]
OBS: With the abundant sunlight, it is the ideal environment for rampant algal growth.
French (Algues; Géologie)
algenoasen [correct, masculine noun]
DEF: Endroits d’un fond sableux où la présence de coquillages, de fragments de rochers, de prairies de Phanérogames sous-marines, permettent aux algues fixées de se développer.