English (Geological and Other Scientific Names)
Brock Inlier [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Closely related to Bear Province are two inliers in the Phanerozoic cover, the one comprising flat-lying material of the Brock Inlier in Interior Platform, and the other, gently folded rocks of the Minto Inlier in Arctic Platform.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
enclave de Brock [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il existe deux enclaves dans les roches de couverture du Phanérozoïque qui sont étroitement liées à la province de l'Ours, la première est l'enclave de Brock, formée de roches non déformées dans la plate-forme de l'Intérieur; l'autre est formée des roches légèrement plissées, c'est l'enclave de Minto dans la plate-forme de l'Arctique.