English (Copper Mining; Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining)
zinc-lead-copper group [correct]; Zn-Pb-Cu group [correct]
CONT: These [volcanic-associated massive sulphide] deposits occur in two distinct compositional groups, the copper-zinc group and the zinc-lead-copper group, according to their total contained copper, lead, and zinc ...
CONT: Zinc-lead-copper group. These deposits, most commonly Phanerozoic in age, occur primarily in arc-related terranes where felsic volcanic rocks, with or without associated sedimentary strata, are dominant ...
French (Mines de cuivre; Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines))
groupe à zinc-plomb-cuivre [correct, masculine noun]; groupe à Zn-Pb-Cu [correct, masculine noun]
CONT: Ces gîtes [de sulfures massifs associés à des roches volcaniques] peuvent être subdivisés en deux groupes de composition distincte, selon leur contenu total en cuivre, en plomb et en zinc, à savoir le groupe à cuivre-zinc et le groupe à zinc-plomb-cuivre [...]
CONT: Groupe à zinc-plomb-cuivre. Les gîtes de ce groupe, pour la plupart d’âge phanérozoïque, apparaissent principalement dans des terranes d’arc, où prédominent les roches volcaniques felsiques qui sont accompagnées ou non de strates sédimentaires [...]