English (River and Sea Navigation)
circumnavigation
French (Navigation fluviale et maritime)
circumnavigation [feminine noun]
DEF: Voyage maritime autour du monde.
OBS: Le terme a pu, à l'origine et jusqu"au XVIème siècle, désigner un périple autour d’un continent. La première circumnavigation de ce type aurait été réalisée autour de l'Afrique, dans le sens Est-Sud-Ouest, vers 600 AC. par des marins phéniciens sur l'ordre du pharaon Nechao II. Le terme a pris son sens moderne et son extension avec les grandes navigations du XVIème siècle.(...)
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
circunnavegación [feminine noun]