English (Archaeology)
linen headdress; royal headcloth; nemes
OBS: Cover [the pharaoh's] forehead and falls in pleated folds over his shoulders.
CONT: The lappets of the linen headdress revived the Thirteenth Dynasty fashion of an inner border.
French (Archéologie)
némès [masculine noun]; nems [masculine noun]
DEF: Coiffure traditionnelle faite d’un voile à larges bandes bleues et jaunes.
CONT: [La] coiffure la plus courante [du pharaon] est le némès, qui évoque un foulard rayé dont deux pans retomberaient sur la poitrine. Tous les sphinx, qui sont des images léonines des rois, sont coiffés du némès.