English (Breadmaking)
azym [correct]; azyme bread [correct]; azyme
CONT: AZYME BREAD ... is a staple food whose origins can be traced to the times of the Jewish Exodus. Its recipe is of biblical simplicity: flour and water, period! ... It contains no fat, salt, sugar, emulsifiers, colorants or leaven.
French (Boulangerie)
pain azyme [correct, masculine noun]
CONT: Le pain azyme est uniquement composé de farine, de froment et d’eau sans apport d’aucun autre produit. Il ne contient ni sel, ni sucre, ni matières grasses, ni colorants, ni émulsifiants, ni levain.
OBS: Le pain azyme est un produit de tradition ancestrale, et même multi-millénaire, puisque son origine remonte à l'époque de l'exode du peuple juif et de sa fuite en d’Égypte, sous le règne du pharaon Ramses.