English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Landing Gear (Aeroindustry))
nose wheel taxi light switch [correct]
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
interrupteur phare de roulage train avant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: interrupteur phare de roulage train avant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.