English (Lamps; Landing Gear (Aeroindustry))
nose wheel taxi light [correct]; nose gear taxi light [correct]
French (Lampes; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
phare de roulage train avant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: phare de roulage train avant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.