English (Airfields)
land airport [correct]
CONT: Airport identification. ... An alternating green/white beacon denotes a land airport and an alternating yellow/white beacon denotes a water airport.
French (Aérodromes)
aéroport terrestre [masculine noun]
CONT: Identification de l'aéroport.(...) Un aéroport terrestre est identifié par un phare à éclats alternatifs vert et blanc et un hydroaérodrome par un phare à éclats alternatifs jaune et blanc.