English (Traction (Rail); Railroad Safety)
ditch light [correct]
French (Traction (Chemins de fer); Sécurité (Transport par rail))
phare de fossé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Phare de locomotive éclairant les fossés de chaque côté de la voie.
OBS: phare de fossé : terme uniformisé par le CN [Canadien national].