English (Historical Park and Site Names)
Bois Blanc Island Lighthouse National Historic Site [correct, see observation, Ontario]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "Bois Blanc Island Lighthouse", the English name of a structure having a French equivalent form; "Bois Blanc Island" is the name of an uninhabited place.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national du Phare-de-l'Île-Bois Blanc [correct, see observation, masculine noun, Ontario]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d’après le «phare de l'Île-Bois Blanc», la désignation française équivalente d’une construction ayant une forme originale anglaise; l'«île Bois Blanc» est le nom d’une entité non habitée.
OBS: Dans un texte suivi, l’utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.