English (Signalling (Rail Transport))
classification lamp
French (Signalisation (Transport par rail))
lampe d'identification de régime [feminine noun]
DEF: Feux au nombre de 3 disposés de chaque côté du phare des locomotives récentes et servant à identifier le régime(marchandises ou voyageurs). Sur les véhicules plus anciens, dont certains sont encore en service aujourd’hui, des fanaux fonctionnant au pétrole lampant ou à l'électricité servent à cette fin. Du temps des locomotives à vapeur, on utilisait des drapeaux.