English (Safety (Water Transport); River and Sea Navigation)
oil light-house
French (Sécurité (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
phare à pétrole [masculine noun]
CONT: Le marin de veille aperçut à tribord un feu qui fut identifié comme étant celui du vieux phare à pétrole qui, depuis 1863, marque l'entrée du port de Beyrouth.