English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Motorcycles and Snowmobiles)
enduro motorcycle [correct]; enduro bike [correct]
DEF: ... an off-road racing motorcycle used in enduros ...
CONT: Enduro bikes combine the long-travel suspension of an off-road motocross bike with engines that are reliable and durable over long distances, and may be fitted with oversize gas tanks for adequate range.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Motos et motoneiges)
enduro [correct, feminine noun]; moto enduro [correct, feminine noun]; motocyclette enduro [correct, feminine noun]
DEF: Moto conçue pour l’enduro.
OBS: La moto enduro [ressemble aux motos de motocross], mais l'usage prévu de randonnée en sentier amène les fabricants à les équiper différemment : transmission aux ratios plus longs, roue d’inertie du moteur plus lourde, suspension plus souple, phare à l'avant, feu de freinage et de position rouge à l'arrière, présence de cinémomètre, de rétroviseurs et de silencieux et quelquefois d’un réservoir de carburant plus grand.