English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
headlamp [correct]; headlight [correct]
CONT: Headlight must be focused or aligned to give the best lighting efficiency and the least glare to oncoming drivers.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
phare [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle d’un phare est d’éclairer la route aussi bien que possible de manière que, quelle que soit sa vitesse, une automobile puisse être freinée dès la vision d’un obstacle obstruant la voie et avant de l'atteindre.
Spanish (Equipo eléctrico (Vehículos automotores))
faro [correct, masculine noun]; faro delantero [correct, masculine noun]; foco de puente [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Luz utilizada en los automóviles para iluminar la carretera.
CONT: Aparte de los faros ordinarios, muchos coches llevan faros especiales para la niebla provistos de una pantalla o filtro que solamente deja pasar rayos horizontales.